3 mars 2016 à 22:14
Nous sommes à 100 jours de l'EURO 2016 !
0
L'UEFA Euro 2016 se tiendra en France du 10 juin au 10 juillet 2016. Après le tirage au sort de la phase finale, effectué le 12 décembre 2015 à Paris, découvrez ou redécouvrez le calendrier de la compétition.
Groupe A
- 10 juin : France - Roumanie, au Stade de France de Saint-Denis (21h00)
- 11 juin : Albanie-Suisse, au Stade Bollaert-Delelis de Lens (15h00)
- 15 juin : Roumanie-Suisse, au Parc des Princes de Paris (18h00)
- 15 juin : France - Albanie, au Stade Vélodrome de Marseille (21h00)
- 19 juin : Roumanie-Albanie, au Stade des Lumières de Lyon (21h00)
- 19 juin : Suisse - France, au Stade Pierre-Mauroy de Lille (21h00)
Groupe B
- 11 juin : Pays de Galles-Slovaquie, au Stade Bordeaux-Atlantique de Bordeaux (18h00)
- 11 juin : Angleterre-Russie, au Stade Vélodrome de Marseille (21h00)
- 15 juin : Russie-Slovaquie, au Stade Pierre-Mauroy de Lille (15h00)
- 16 juin : Angleterre-Pays de Galles, au Stade Bollaert-Delelis de Lens (15h00)
- 20 juin : Russie-Pays de Galles, au Stadium de Toulouse (21h00)
- 20 juin : Slovaquie-Angleterre, au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Etienne (21h00)
Groupe C
- 12 juin : Pologne-Irlande du Nord, à l'Allianz Riviera de Nice (18h00)
- 12 juin : Allemagne-Ukraine, au Stade Pierre-Mauroy de Lille (21h00)
- 16 juin : Ukraine-Irlande du Nord, au Stade des Lumières de Lyon (18h00)
- 16 juin : Allemagne-Pologne, au Stade de France de Saint-Denis (21h00)
- 21 juin : Ukraine-Pologne, au Stade Vélodrome de Marseille (18h00)
- 21 juin : Irlande du Nord-Allemagne, au Parc des Princes de Paris (18h00)
Groupe D
- 12 juin : Turquie-Croatie, au Parc des Princes de Paris (15h00)
- 13 juin : Espagne-République Tchèque, au Stadium de Toulouse (15h00)
- 17 juin : République Tchèque-Croatie, au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Etienne (18h00)
- 17 juin : Espagne-Turquie, à l'Allianz Riviera de Nice (21h00)
- 21 juin : République Tchèque-Turquie, au Stade Bollaert-Delelis de Lens (21h00)
- 21 juin : Croatie-Espagne, au Stade Bordeaux-Atlantique de Bordeaux (21h00)
Groupe E
- 13 juin : Irlande-Suède, au Stade de France de Saint-Denis (18h00)
- 13 juin : Belgique-Italie, au Stade des Lumières de Lyon (21h00)
- 17 juin : Italie-Suède, au Stadium de Toulouse (15h00)
- 18 juin : Belgique-Irlande, au Stade Bordeaux-Atlantique de Bordeaux (15h00)
- 22 juin : Italie-Irlande, au Stade Pierre-Mauroy de Lille (21h00)
- 22 juin : Suède-Belgique, à l'Allianz Riviera de Nice (21h00)
Groupe F
- 14 juin : Autriche-Hongrie, au Stade Bordeaux-Atlantique de Bordeaux (18h00)
- 14 juin : Portugal-Islande, au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Etienne (21h00)
- 18 juin : Islande-Hongrie, au Stade Vélodrome de Marseille (18h00)
- 18 juin : Portugal-Autriche, au Parc des Princes de Paris (21h00)
- 22 juin : Islande-Autriche, au Stade de France de Saint-Denis (18h00)
- 22 juin : Hongrie-Portugal, au Stade des Lumières de Lyon (18h00)
8èmes de finale
- 25 juin : 2ème groupe A - 2ème groupe C, au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Etienne (15h00) (match 37)
- 25 juin : 1er groupe B - 3ème groupe A,C ou D, au Parc des Princes de Paris (18h00) (match 38)
- 25 juin : 1er groupe D - 3ème groupe B, E ou F, au Stade Bollaert-Delelis de Lens (21h00) (match 39)
- 26 juin : 1er groupe A - 3ème groupe C, D ou E, au Stade des Lumières de Lyon (15h00) (match 40)
- 26 juin : 1er groupe C - 3ème groupe A, B ou F, au Stade Pierre-Mauroy de Lille (18h00) (match 41)
- 26 juin : 1er groupe F - 2ème groupe E, au Stadium de Toulouse (21h00) (match 42)
- 27 juin : 1er groupe E - 2ème groupe D, au Stade de France de Saint-Denis (18h00) (match 43)
- 27 juin : 2ème groupe B - 2ème groupe F, à l'Allianz Riviera de Nice (21h00) (match 44)
1/4 de finale
- 30 juin : Vainqueur match 37 - Vainqueur match 39, au Stade Vélodrome de Marseille (21h00) (match 45)
- 1er juillet : Vainqueur match 38 - Vainqueur match 42, au Stade Pierre-Mauroy de Lille (21h00) (match 46)
- 2 juillet : Vainqueur match 41 - Vainqueur match 43, au Stade Bordeaux-Atlantique de Bordeaux (21h00) (match 47)
- 3 juillet : Vainqueur match 40 - Vainqueur match 44, au Stade de France de Saint-Denis (21h00) (match 48)
1/2 finales
- 6 juillet : Vainqueur match 45 - Vainqueur match 46, au Stade des Lumières de Lyon (21h00) (match 49)
- 7 juillet : Vainqueur match 47 - Vainqueur match 48, au Stade Vélodrome de Marseille (21h00) (match 50)
Finale
- 10 juillet : Vainqueur match 49 - Vainqueur match 50, au Stade de France de Saint-Denis (21h00)
Commentaires